ВВерх

Встреча с музыкой

Музыкально-просветительская программа на 2024 год.
Отдел музыкально-нотных изданий и звукозаписей ГКБУК ПГКУБ им. А. М. Горького

ЯНВАРЬ

Пермь музыкальная

23 января

16:00

«Пермь музыкальная»: концерт – презентация календаря.

Исполнители: учащиеся и преподаватели МАУ ДО ДМШ № 8 «Рондо».
Руководители: Б. А. Гилев, директор, С. А. Толкач, заместитель директора по учебной части.

ФЕВРАЛЬ

Музыка и семья. Плейлист: вчера и сегодня

11 февраля

12:00

«Все начинается с детства»: концерт-беседа.

Исполнители: учащиеся и преподаватели МАУ ДО ДМШ № 6 «Классика».
Руководитель: Наталья Маштакова, преподаватель теоретических дисциплин.

Альбом инструментальной музыки

1 февраля

18:00

«Балалайка – русская душа»: концерт.

Исполнители: студенты Пермского музыкального колледжа, ПГГПУ, ПГИК (класс доцента А. Л. Таран),
Наталья Мошкарова, лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент кафедры специального фортепиано ПГИК.

19 февраля

18:30

«Meditations» («Размышления»): концерт скрипичной музыки.

Исполнители: Людмила Ивонина, заслуженная артистка РФ, профессор кафедры оркестровых струнных и духовых инструментов ПГИК,
Лариса Кокшарова, профессор кафедры вокально-хорового и инструментального исполнительства ПГГПУ.

Пермь музыкальная

21 февраля

18:30

«Где музыка берет начало...»: концерт.

Исполнители: учебный хор ДМШ «Хоровая капелла мальчиков».
Руководитель: Елена Ворохобко, лауреат международного конкурса.

22 февраля

16:00

«Наш позывной – „ЗВЕЗДА”»: концерт-беседа.

Исполнители: Надежда Алова, автор-исполнитель, лауреат всероссийских и международных патриотических фестивалей, лауреат городского патриотического фестиваля «Родина. Мужество. Честь»,
Николай Александров – пермский поэт, заслуженный работник культуры России, кавалер медали-ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

26 февраля

18:30

«Русский сувенир»: концерт-беседа в рамках концертного NEпроекта «Домра & Мандолина & Лютня» «В гостях у Татьяны Ненашевой…».

Автор проекта: Татьяна Ненашева, профессор кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования ПГИК, лауреат всероссийских и международных конкурсов.


МАРТ

Пермь музыкальная

4 марта

18:00

«Предчувствие весны»: концерт вокальной и фортепианной музыки.

Автор: Наталья Мошкарова, доцент кафедры специального фортепиано ПГИК, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

13 марта

19:00

Концерт академического хора «Сирень».

Руководитель: Елена Ворохобко, лауреат международного конкурса.

18 марта

18:30

«Н. А. Римскому-Корсакову посвящается»: концерт-беседа.
К 180-летию со дня рождения композитора.

Автор: Николай Егошин, профессор кафедры вокально-хорового и инструментального исполнительства ПГГПУ, лауреат Премии Пермского края в сфере культуры и искусства, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Музыкальные династии: семейный альбом

17 марта

12:00

«Коваль Марина Вячеславовна: семейный альбом»: концерт-беседа.

Исполнители: учащиеся и преподаватели МАУ ДО ДМШ № 6 «Классика».
Автор: Наталья Маштакова, преподаватель теоретических дисциплин.

Альбом инструментальной музыки

12 марта

18:30

«1+2: погружение в классику»: концерт-беседа.

Исполнители: Татьяна Никитина (домра), лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель МАУ ДО ДМШ № 6 «Классика»,
Наталья Никитина (виолончель), лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель МАУ ДО ДМШ № 6 «Классика»,
Елена Зенкова (фортепиано), лауреат международных конкурсов, профессор кафедры специального фортепиано ПГИК.

На волне: слушаем Пермский край

24 марта

14:00

«Пеппи идет в цирк»: музыкальный спектакль.

Исполнители: учащиеся МБУ ДО «Чердынская детская школа искусств».
Руководитель: Елена Галашова, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин.

Народные хоры и любительские коллективы

5 марта

18:00

«Окрестности, пригород, город»: концерт.

Исполнители: ансамбль хора «Камушка» ПДНТ «Губерния». Руководитель: Олег Сивков.


АПРЕЛЬ

Пермь музыкальная

1 апреля

18:00

«Смеяться, право, не грешно»: концерт-беседа в рамках проекта «Созвучие времен».

Автор проекта: Л. Д. Кокшарова, профессор кафедры вокально-хорового и инструментального исполнительства ПГГПУ.

22 апреля

18:30

«История, настоящее и будущее»: концерт к 100-летию Пермского музыкального колледжа.

Автор: Ольга Соколова, преподаватель по классу фортепиано.

29 апреля

18:30

«Музыкальный альянс культур: Алжир – Россия»: концерт-беседа в рамках концертного NEпроекта «Домра & Мандолина & Лютня» «В гостях у Татьяны Ненашевой…».

Автор проекта: Татьяна Ненашева, профессор кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования ПГИК, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Альбом инструментальной музыки

8 апреля

15:00

«Алые паруса – 40 лет в пути»: концерт-беседа.

Исполнители: Образцовый детский эстрадно-симфонический оркестр «Алые паруса».
Художественный руководитель: Александр Зубов, заслуженный работник культуры РФ, директор МАУ ДО ДМШ № 4 «Кварта».

Народные хоры и любительские коллективы

23 апреля

17:00

«Душа поет»: концерт.

Исполнители: хор «Дружба».
Руководитель: Анатолий Бородин.


МАЙ

Пермь музыкальная

14 мая

18:30

«Глинка в контексте своей эпохи»: концерт-беседа.
К 220-летию со дня рождения композитора.

Автор: Анна Гостева, кандидат искусствоведения.

15 мая

18:30

«Микрюковы: семейный альбом»: концерт-беседа.

Исполнители: преподаватели и учащиеся МАУ ДО ДМШ № 6 «Классика».
Автор: Наталья Маштакова, преподаватель теоретических дисциплин.

22 мая

18:30

«Играем вместе»: концерт-беседа.

Исполнители: учащиеся и преподаватели МАУ ДО ДШИ № 15 «АРТика», ДМШ № 8 «Рондо».
Руководитель: О. Н. Кылосова, директор МАУ ДО ДШИ № 15 «АРТика».

Народные хоры и любительские коллективы

6 мая

17:00

«Весна. Любовь. Победа»: концерт ко Дню Победы.

Исполнители: вокальный ансамбль «Романтики романса».
Руководитель: Майя Прейс.

13 мая

18:30

Концерт к 100-летию со дня рождения Б. Окуджавы.

Исполнители: клуб авторской песни ДК Солдатова.
Руководитель: Н. Л. Ончукова, лауреат Всероссийского фестиваля авторской песни им. Валерия Грушина.

19 мая

13:00

«Музыка души»: концерт 
Исполнители: самодеятельный хор «Ex anima» МАУ ДО ДМШ № 4 «Кварта».
Руководитель: Юлия Лукина, концертмейстер: Гульсина Денисенкова.

СЕНТЯБРЬ

17 сентября

15:00

«Вместе – мы сила»: концерт коллективов ветеранов Мотовилихинского р-на.

Руководители: А. В. Кукушкин, М. Н. Опутина.


ОКТЯБРЬ

Пермь музыкальная

1 октября

18:00

Проект «Созвучие времен». Продолжение.

Автор проекта: Л. Д. Кокшарова, профессор кафедры вокально-хорового и инструментального исполнительства ПГГПУ.

Дата и время уточняются

«Сказки в русской опере»»: концерт оперной музыки.
К 180-летию со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова, 220-летию со дня рождения М. И. Глинки, 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

Исполнители: студенты консерватории ПГИК.
Руководители: Людмила Хохлова, заслуженный артист Марийской АССР, лауреат международных конкурсов, профессор кафедры сольного пения консерватории ПГИК,
Татьяна Каминская, солистка Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, преподаватель кафедры сольного пения консерватории ПГИК.

На волне: слушаем Пермский край

31 октября

18:00

«Жемчужины Бардымской земли»: концерт-беседа.

Исполнители: учащиеся и преподаватели МБУ ДО «Бардымская детская школа искусств».
Руководители: И. А. Аптукова, директор, Л. Р. Газизова, преподаватель по классу фортепиано.

Народные хоры и любительские коллективы

Дата и время уточняются

«Не жалею, не зову, не плачу»: концерт на стихи С. Есенина.

Исполнители: клуб авторской песни ДК Солдатова.
Руководитель: Наталья Ончукова, лауреат Всероссийского фестиваля авторской песни им. Валерия Грушина.


НОЯБРЯ

На волне: слушаем Пермский край

Дата и время
уточняются

Концерт-презентация творческого коллектива детской школы искусств (город Чернушка).

Руководитель: Т. В. Кучина, директор МБУ ДО «Чернушинская ДШИ».

Альбом инструментальной музыки

Дата и время
уточняются

Концерт инструментальной музыки.

Исполнители: учащиеся и преподаватели МАУ ДО ДМШ № 6 «Классика».
Автор: Наталья Маштакова, преподаватель теоретических дисциплин.

Народные хоры и любительские коллективы

13 ноября

17:00

«Люблю тебя, мой край родной»: концерт.

Исполнители: «Рябинушка», вокальный ансамбль Мотовилихинского р‑на.
Руководитель: Л. Г. Суворова.

Дата и время
уточняются

«Авторская песня. Юрий Визбор»: концерт-беседа.
К 90-летию со дня рождения автора.

Исполнители: клуб авторской песни ДК Солдатова.
Руководитель: Наталья Ончукова, лауреат Всероссийского фестиваля авторской песни им. Валерия Грушина.


ДЕКАБРЬ

Пермь музыкальная

Дата и время
уточняются

Проект «Созвучие времен». Продолжение.

Автор проекта: Л. Д. Кокшарова, профессор кафедры вокально-хорового и инструментального исполнительства ПГГПУ.


* Возможны изменения. 

Интерактивные тематические беседы и игра:
  1. «Грампластинка: вчера и сегодня»;
  2. «Рахманинов Тур»;
  3. «Арам и Пермь: эвакуация, окружение и память»: игра-пазл «наизнанку». 

Контакты: +7 (342) 236-01-89, отдел музыкально-нотных изданий и звукозаписей (Р. Зыкова, заведующая).