Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Пермская государственная ордена „Знак Почёта“ краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького»
Подведены итоги конкурса «Сокровища моего края» на английском языке
Подведены итоги конкурса «Сокровища моего края» на английском языке
20 марта в интерактивном зале Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького подведены итоги III конкурса «Сокровища моей земли: литература и поэзия родного края» (TREASURES OF MY LAND: Literature and Poetry).
Данный конкурс проводится уже 3-й год подряд, в этом году мы предложили участникам познакомиться с современной литературой регионов России, написать исследовательские работы о лучших поэтах и писателях родного края. Конкурс проводился на английском языке. Работы победителей конкурса см. здесь
На региональный этап конкурса презентаций о местном писателе, его жизни и творчестве было представлено 54 работы от 75 участников из Перми, Кунгура, Большой Сосновы, Усть-Качки, Краснокамска, Соликамска и Чердыни.
Самыми популярные пермские писатели, о которых ребята подготовили свои презентации стали: Лев Давыдычев, Владимир Воробьёв, Павел Бажов, Сергей Силин, Андрей Зеленин и Василий Каменский. А также школьники подготовили презентации о таких писателях и поэтах Пермского края, как: Алексей Иванов, Евгений Пермяк, Лев Правдин, Евгения Трутнева, Дмитрий Мамин-Сибиряк, Нина Горланова, Михаил Осоргин, Вячеслав Букур, Игорь Тюленев, Николай Черняев, Алексей Мерзляков, Лилия и Виктор Вакушенко, Светлана Володина, Фёдор Востриков, Лев Кузьмин Олег Камин.
Среди учащихся 5-7-х классов победителями стали:
1. Ганичев Тимофей (ФГКОУ «Пермское Суворовское Военное Училище МО РФ», 5 класс)
2. Новиков Георгий, Жаков Григорий, Ившин Артём (МАОУ «СОШ № 50 с углублённым изучением английского языка» г. Перми, 6 класс)
2. Овсянникова Мария (МАОУ «Лицей № 1» г. Кунгура, 6 класс)
3. Василенко Артём (МОУ «Гимназия № 7» г. Перми, 6 класс)
3. Пегушин Данил (МАОУ «Гимназия № 2» г. Соликамска, 5 класс)
3. Яковлева Екатерина (МБОУ «Гимназия № 17» г. Перми, 5 класс)
Среди учащихся 8-9-х классов победителями стали:
1. Комягина Полина, Синицына Екатерина, Томилова Софья (МАОУ «Лицей №1» г. Кунгура, 8 класс)
2. Лагунова Дарья, Смирнов Никита, Селетков Алексей, Шубина Вероника (МБОУ «Большесосновская СОШ» с. Большая Соснова, 8-9 класс)
2. Куклина Анна, Прокофьева Екатерина, Носкова Александра, Шлыкова Анастасия (МБОУ «СОШ №8» г. Краснокамска, 8 класс)
3. Золотова Юлия, Лузенина Екатерина, Галаган Мария (МАОУ "СОШ № 25" г. Перми, 8 класс)
3. Желватых Дмитрий (МБОУ «Гимназия №11 им. С.П.Дягилева» г. Перми, 9 класс)
На региональный этап конкурса переводов поэтических произведений местных писателей среди старшеклассников (10-11 классы), студентов СПО, студентов неязыковых специальностей вузов было прислано 30 переводов стихотворения Фёдора Вострикова «Урал». Победителями стали:
1 место - Береснев Денис (МАОУ «СОШ №42» г. Перми, 11 класс)
2 место - Фадеева Анжелика (ПГНИУ, историко-политологический факультет, 2 курс)
3 место - Шишмакова Юлия (МАОУ «Лицей №1» города Кунгура, 11 класс)
3 место - Мастюкова Анастасия (ПГИК, Консерватория, 2 курс)
На региональный этап конкурса переводов прозаических произведений местных писателей среди старшеклассников (10-11 классы), студентов СПО, студентов неязыковых специальностей вузов было прислано 68 переводов отрывка про реку Чусовую из книги Алексея Иванова «Message: Чусовая».
Победителями стали:
1 место - Антонова Елизавета (МАОУ «Лицей № 1» г. Кунгура, 11 класс)
2 место - Кашицкий Иван (ГБПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина»)
2 место - Муртазова Айнат (МБОУ «Большесосновская СОШ» с. Большая Соснова, 11 класс)
3 место - Маргарян Наре (МАОУ «Лицей № 1» г. Кунгура, 10 класс)
На региональный этап конкурса переводов поэтических произведений местных писателей среди студентов языковых специальностей вузов было прислано 9 переводов стихотворения Фёдора Вострикова «Песенная Россия». Победителями стали:
1 место - Князев Андрей (ПГНИУ, СИЯЛ)
2 место - Матвеев Иван (ПГНИУ, СИЯЛ)
2 место - Тюрина Дарья (ПГНИУ, СИЯЛ, 3 курс)
3 место - Куделько Татьяна (ПГНИУ, СИЯЛ)
3 место - Шестакова Анна (ПГНИУ, СИЯЛ, 2 курс)
На региональный этап конкурса переводов прозаических произведений местных писателей среди студентов языковых специальностей вузов было прислано 14 переводов отрывка про Строгановых из книги Алексея Иванова «Message: Чусовая». Победителями стали:
1 место - Пейсахович Анна (ПГНИУ, СИЯЛ, 2 курс)
2 место - Курушин Дмитрий (ПГНИУ, СИЯЛ)
3 место - Булдакова Елизавета (ПГНИУ, СИЯЛ, 1 курс)
Все победители конкурса награждаются призами и сертификатами победителя, а участники, не занявшие призовые места, получают до 12 апреля сертификаты в электронном виде.
Лучшие работы конкурса примут участие в межрегиональном этапе, итоги которого будут подведены 29 марта 2019 г.
Большое спасибо всем участникам конкурса!
Отзывы об участии школьников в конкурсе презентаций см. здесь.