ВВерх

Вам нужна информация или помощь в поиске литературы? К вашим услугам – наша «Виртуальная справочная служба». 

С помощью онлайновой справочной службы вы можете: 
-  узнать о наличии в фондах краевой библиотеки книги, журнала, газеты и пр.; 
- сделать запрос по определенной теме, выполнение которого не влечет за собой сложного библиографического поиска и может выполняться на основе имеющихся традиционных и электронных библиографических ресурсов библиотеки, а также ресурсов Интернет;
- уточнить данные о книге или статье – автора, название, год издания и т. д.;
- выяснить фактические сведения – значение термина, дату исторического или культурного события, даты жизни исторического лица и пр.;
- уточнить правила библиографического описания документов согласно ГОСТа и правила оформления списка литературы;
- задать любой интересующий вас вопрос о работе библиотеки.
Запросы пользователей выполняются в течение 1-5 рабочих дней.
Обратиться в виртуальную справочную службу могут все пользователи, независимо от того, являются они читателями нашей библиотеки или нет. Услуги виртуальной справочно-библиографической службы – бесплатны! 

Положение о виртуальной справочной службе ГКБУК «ПГКУБ им. А.М. Горького»



Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 

Страницы: 1
Ответить
Вы просматриваете запрос:

Оформление внутритекстовых ссылок

на форуме: Виртуальная справочная служба
 
  • Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно оформить библиографическое описание (внутритекстовую ссылку), если я использую работу И. И. Иванова условно в первом разделе курсовой, а во втором разделе курсовой использую работу В. П. Иванова, т. е. я использую работы однофамильцев ну или же учёных-родственников (отца и сына).
    Например, если фамилия Клочко (работа только одного исследователя с такой фамилией используется в курсовой), год 2001, страница 15, то оформляю я следующим образом [Клочко 2001: 15].
    А что делать в таком случае, как: Иванов И. И. 2001 год 17 страница (в одном разделе курсовой) и Иванов В. П. 2007 год 20 страница (в другом разделе курсовой)?
    Писать [Иванов И. И. 2001: 17] и [Иванов В. П. 2007: 20]? В таком случае нужно указывать инициалы или нет?
    Как отделить (метафорично хочу выразить свои мысли) одного Иванова от другого? Я искала в Интернете ответ на свой вопрос, но в итоге я не нашла его (или я плохо ищу, или нет информации относительно этого). Единственное, что я нашла, - это информация про то, что авторов-однофамильцев приводят в алфавите их инициалов, а труды
  • одного автора - в алфавите названий работ или в хронологическом порядке
    их издания. Но как же быть с внутритекстовой ссылкой? Инициалы всё-таки нужно указывать во внутритекстовой ссылке? (ред.
  • Знаю, что если я использую сразу две работы одного и того же человека (к примеру, Поливанова), созданные в один и тот же год (1931), то я должна написать так: [Поливанов 1931а: 50]; [Поливанов 1931б: 10].
 
       Добрый день, Елена! Правила оформления любых библиографических ссылок прописаны в ГОСТ р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Если будет необходимо посмотреть ГОСТ, то он выложен в открытом доступе Интернет.
     Судя по описанию Вы используете не внутритекстовые, а затекстовые ссылки. Согласно приведенным примерам, даже у распространённых фамилий инициалы не пишут, а выделяют другими сведениями.

7.5.1 Если ссылку приводят на документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, в отсылке указывают фамилии авторов, если на документ, созданный четырьмя и более авторами, а также, если авторы не указаны, - в отсылке указывают название документа; при необходимости сведения дополняют указанием года издания и страниц. Сведения в отсылке разделяют запятой.
   В тексте:
         [Пахомов, Петрова]

    В затекстовой ссылке:
         Пахомов В.И., Петрова Г.П. Логистика. М.: Проспект, 2006. 232 с.
В тексте:
         [Бахтин, 2003, с. 18]
         Так как в тексте встречаются также отсылки на другую книгу М.М.Бахтина, изданную в 1975 г., в отсылке указан год издания.

В затекстовой ссылке:
         Бахтин М.М. Формальный метод в литературоведении: критическое введение в социальную поэтику. М.: Лабиринт, 2003. 192 с.

Внутритекстовые ссылки оформляются по другому.
5.2 Внутритекстовую библиографическую ссылку заключают в круглые скобки.
5.3 Предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, во внутритекстовой библиографической ссылке, как правило, заменяют точкой:
         (Аренс В.Ж. Азбука исследователя. М.: Интермет Инжиниринг, 2006)
         (Мельников В.П., Клейменов С.А., Петраков A.M. Информационная безопасность и защита информации: учеб. пособие. М., 2006)
         (Библиография. 2006. N 3. С. 8-18)
         (Челябинск: энциклопедия. Челябинск, 2002. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM))


       
Страницы: 1
Ответить

Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить