ВВерх

Вам нужна информация или помощь в поиске литературы? К вашим услугам – наша «Виртуальная справочная служба». 

С помощью онлайновой справочной службы вы можете: 
-  узнать о наличии в фондах краевой библиотеки книги, журнала, газеты и пр.; 
- сделать запрос по определенной теме, выполнение которого не влечет за собой сложного библиографического поиска и может выполняться на основе имеющихся традиционных и электронных библиографических ресурсов библиотеки, а также ресурсов Интернет;
- уточнить данные о книге или статье – автора, название, год издания и т. д.;
- выяснить фактические сведения – значение термина, дату исторического или культурного события, даты жизни исторического лица и пр.;
- уточнить правила библиографического описания документов согласно ГОСТа и правила оформления списка литературы;
- задать любой интересующий вас вопрос о работе библиотеки.
Запросы пользователей выполняются в течение 1-5 рабочих дней.
Обратиться в виртуальную справочную службу могут все пользователи, независимо от того, являются они читателями нашей библиотеки или нет. Услуги виртуальной справочно-библиографической службы – бесплатны! 

Положение о виртуальной справочной службе ГКБУК «ПГКУБ им. А.М. Горького»



Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 

Страницы: 1
Ответить
Вы просматриваете запрос:

Консультация по вопросу применения в библиотеке ФЗ № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

на форуме: Виртуальная справочная служба
 
Здравствуйте, коллеги! Нужна методическая консультация по 436-ФЗ.
Конкретно интересует вопрос, что делать с изданиями, выпущенными БИБЛИОТЕКОЙ и опубликованными несколько лет назад на собственном сайте, доступными для скачивания. На свежей издательской продукции и афишах мы страаемся размещать возрастную маркировку, но что делать со старыми изданиями? Если вообще удалить их с сайта, на нём окажется много "битых" ссылок (ведущих на несуществующие документы), что отразится на позиции сайта в поисковых системах.
Обратившись к порталу http://www.permculture.ru/ мы обратили внимание, что на издательской продукции вашей библиотеки возрастной маркировки нет. Возможно, есть какой-то способ ее не ставить хотя бы на старых изданиях (2013-2018 гг.)?
Заранее спасибо!
 
 

 Добрый день!

Спасибо за интересный и насущный вопрос.

      Поскольку механизмы реализации Закона № 436-ФЗ в отношении возрастной маркировки четко не определены, а согласно его нормам библиотеки участвуют в обороте информационной продукции и несут ответственность за наличие возрастной маркировки на информационной продукции наравне с издателями и книгораспространителями, то по идеи необходимо организовать проведение классификации печатной и аудиовизуальной продукции, поступившей в библиотеку без соответствующего знака после 1 сентября 2012 г.даты вступления Закона № 436-ФЗ в законную силу.

     Согласно п. 1 ст. 6 общедоступные библиотеки (в частности, детские) обязаны самостоятельно заниматься ее возрастной классификацией до начала оборота предоставления или распространения, включая продажу, выдачу из библиотечных фондов, размещение в информационно-теле-коммуникационных сетях и т. д.

     Комплектаторам и каталогизаторам с привлечением специалистов, отвечающих за автоматизацию библиотеки, следует обеспечить наличие знака информационной продукции при создании библиографической записи и формировании электронного каталога библиотеки (может быть, это использовать как вариант, чтобы не убирать с сайта вашу издательскую продукцию прошлых лет без маркировки).

    Знаком информационной продукции не маркируется следующая информационная продукция: 1) научные, научно-технические, научно-популярные издания, статистическая информацию (п. 1 ч. 2 ст. 1 Закона № 436-ФЗ); 2) издания классической литературы (русская и зарубежная классика); 3) произведения, входящие в курс образовательной школы; 4) издания энциклопедического характера; 5) нотные издания (за исключением нотных изданий, содержащих тексты на произведения эстрадной музыки второй половины XX века и до настоящего времени); 6) вокальная музыка (за исключением вокальных произведений, относящихся к музыкальным течениям второй половины XX века и до настоящего времени); 7) издания, содержащие фотографии или репродукции произведений изобразительного искусства, архитектуры, скульптуры, декоративно-прикладного творчества (в т. ч. их элементы); учебники, учебные пособия, рекомендуемые или допускаемые к использованию в образовательном процессе (п. 1 ч. 4 ст. 11 Закона № 436-ФЗ); 9) издания, содержащие информацию о состоянии окружающей среды; 10) нормативно-правовые акты, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления, информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и др. (т.е. практически вся отраслевая литература в соответствии с ББК).

     На афишах и в анонсах сотрудники нашей библиотеки стараются также указывать возрастную маркировку. Читателем нашей библиотеки можно стать с 16 лет. Издательская продукция нашей библиотеки, размещенная на сайте или на портале не маркируется, потому что это издания научного, научно-популярного и методического характера.

 

 

[U] [/U]

 
Страницы: 1
Ответить

Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить