ВВерх

Подведены итоги конкурса презентаций о городах-побратимах Перми

18 апреля в Пермской краевой библиотеке им. Горького были подведены итоги конкурса презентаций о городах-побратимах Перми.

На суд жюри были представлены исследовательские работы в формате презентаций о Перми и городе-побратиме (или нескольких городах-побратимах) в области культуры, образования, истории, экологии, социальных проектов, современной жизни города на английском, немецком или французском языке. Конкурс проводился среди школьников и студентов Перми. Всего на конкурс прислали 41 презентацию, а общее количество участников составило 84 человека из школ и вузов г. Перми.

После приветственных слов организаторов конкурса (отдела литературы на языках народов мира, Центра науки, отдела международных и межмуниципальных связей администрация города Перми, а также декана факультета современных иностранных языков и литератур Бориса Михайловича Проскурнина) состоялось прямое скайп-подключение с представителем мэрии г. Дуйсбурга госпожой Маус и с профессором из Университета г. Луисвилля Майклом Лосавио, которые поприветствовали участников мероприятия и сказали о важном значении изучения культуры, истории и современности наших городов.

Присутствовавшие на мероприятии руководители комитета городов-побратимов «Пермь-Луисвилль» Валерий Волошин и Людмила Сбоева особо отметили презентации, посвященные Луисвилю, и вручили их авторам грамоты участника.

Подарки для победителей предоставил Пермский государственный научно-исследовательский университет. Победители и участники конкурса получат грамоты и сертификаты в электронном виде.

Список победителей.

Презентации школьников на английском языке.

1 место – «Welcome to Sister Cities Perm & Louisville», Зарубин Павел, Чепкасов Михаил, Прожерина Мария, ГОУ «Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина».

1 место – «Duisburg», Бортникова Арина, Гончарова Анастасия, МАОУ СОШ № 50.

2 место – «Culture and art in Perm and Oxford», Гордеева Любовь, Койдан Елизавета, Озадскова Александра, «Пермский техникум промышленных и информационных технологий», 3 курс.

2 место – «The Poem of Perm and its Sister Cities», Черкасова Милена, Литовка Александра, Бурнышева Екатерина, МБОУ «Гимназия № 11 им. С. П. Дягилева» г. Перми, 10 класс.

3 место – «Qingdao», Масалкина Мария, Медведев Никита, Гимназия № 2.

3 место – «Programs for children in art museums of Louisville», Кузнецова Алиса, МАОУ СОШ № 50.

3 место – «Culture in Perm & Oxford», Холкина Яна, МАОУ СОШ № 50.


Презентации студентов на английском языке.

1 место – «Eco-friendly production in Perm and Duisburg», Бабушкин Андрей, ПГНИУ, экономический ф-т, 2 курс.

1 место – «A trip to Agrigento», Кузнецова Виктория, Кошкина Татьяна, Ширинкина Екатерина, ПГНИУ, юридический ф-т, 1 курс.

2 место – «The relationship of the students and citizens in Oxford», Сальникова Анжела, ПГНИУ, философско-социологический ф-т, 1 курс.

2 место – «The Сomparison of entertainment», Болотова Кристина, Гасанова Эльвира, Соломенникова Анастасия, ПГНИУ, юридический ф-т, 1 курс.

3 место – «Universities And Higher Education», Юнусова Адиля, ПГНИУ, философско-социологический ф-т, 1 курс.

3 место – «The jury system in Louisville and Perm», Уздяева Ульяна, ПГНИУ, юридический ф-т, 1 курс.

3 место – «What to do?.. if you celebrate the New Year in the sister city», Брюхова Валентина, Салангина Ксения, ПГНИУ, географический ф-т, 1 курс.


Презентации студентов на немецком языке.

1 место – «Die Universität zu Duisburg-Essen und die Permer staatliche Universität», Колесникова Юлия, Анферова Валерия, ПГНИУ, 1 курс.

1 место – «Kinos in Duisburg und in Perm», Кунаева Евгения, Черникова Дарья, ПГНИУ, 1 курс.

2 место – «Die Partnerstädte Perm-Duisburg», Рогожникова Юлия, Кускова София, ПГНИУ, юридический ф-т, 1 курс.

2 место – «Was ist in Duisburg und im Permer Krai zu besuchen und zu sehen», Баюнова Анастасия, Кирпа Варвара, ПГНИУ, 1 курс.

3 место – «Duisburg: Industrie und Ökologie», Байдина Кристина, Иванова Екатерина, Киселёва Анна, ПГНИУ, химический ф-т, 1 курс.

3 место – «Musikfestivals», Козлова Марина, ПГНИУ, историко-политологический ф-т, 1 курс.


Спецпризы от Немецкого читального зала получили:

  • «Perm und Duisburg sind Partnerstädte», Четина Татьяна, ПГНИУ, философско-социологический ф-т, 2 курс;

  • «Die Architektur von Duisburg und  Perm», Чижова Елена, Ковалева Мария, ПГНИУ, географический ф-т, 1 курс;

  • «Пермь и Дуйсбург», Киров Алексей, Кузьминых Кристина, Аликин Данил, ПГНИУ, геологический факультет, 1 курс.

Презентации студентов на французском языке.

1 место – «PERM-AMNEVILLE = villes jumelées», Екатерина Субботина, Марсель Гайнулин, Егор Пятовский, Елена Трубина, Дарья Шевченко, ПГНИУ, юридический ф-т, 1 курс.

2 место – «Economie de Perm et d'Amnéville», Пичугина Елизавета, Пономарев Данил, Толпышева Алена, ПГНИУ, химический ф-т, 3 курс.

2 место – «Des villes jumelées: Perm et Amneville», Гулина Кристина, Пермская государственная фармацевтическая академия, 2 курс.

3 место – «Amnéville et Perm: les points communs», Калашникова Анастасия, Чуклина Татьяна, ПГНИУ, географический ф-т, 1 курс.

Большое спасибо победителям, а также всем остальным участникам конкурса за интересные презентации!